यूपी दिवस पर ‘एक जनपद–एक व्यंजन’ की शुरुआत, उत्तर प्रदेश गौरव सम्मान से पांच विभूतियां सम्मानित

लखनऊ,(आरएनएस ) मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उत्तर प्रदेश के प्रत्येक जनपद को उसके विशिष्ट व्यंजन के माध्यम से अलग पहचान दिलाने की पहल की है। अब प्रदेश के जनपद अपनी सांस्कृतिक विरासत के साथ-साथ पारंपरिक खानपान के लिए भी पहचाने जाएंगे। उत्तर प्रदेश दिवस के अवसर पर शनिवार को केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ‘एक जनपद–एक व्यंजन’ (ओडीओसी) योजना का शुभारंभ किया। मुख्य समारोह में इस योजना पर आधारित लघु फिल्म भी प्रदर्शित की गई।‘विकसित भारत–विकसित उत्तर प्रदेश’ थीम पर आयोजित इस भव्य आयोजन में प्रदेश का गौरव बढ़ाने वाली पांच विशिष्ट प्रतिभाओं को उत्तर प्रदेश गौरव सम्मान से नवाजा गया। सम्मान स्वरूप प्रत्येक को 11 लाख रुपये की धनराशि, अंगवस्त्र, स्मृति चिह्न और प्रशस्ति पत्र प्रदान किया गया। इनमें अंतरिक्ष यात्रा के क्षेत्र में उपलब्धि के लिए विंग कमांडर शुभांशु शुक्ल, शिक्षा, उद्यमिता और स्वावलंबन के क्षेत्र में योगदान के लिए अलख पांडेय, शिक्षा एवं नवाचार के क्षेत्र में रश्मि आर्य, साहित्य के क्षेत्र में डॉ. हरिओम पंवार तथा कृषि क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य के लिए डॉ. सुधांशु सिंह शामिल रहे।समारोह के दौरान मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान (सीएम युवा) के अंतर्गत बेहतर प्रदर्शन करने वाले पांच जनपदों के जिलाधिकारियों को भी सम्मानित किया गया।
इसमें जौनपुर के जिलाधिकारी डॉ. दिनेश चंद्र, आजमगढ़ के जिलाधिकारी रवींद्र कुमार, हरदोई के जिलाधिकारी अनुनय झा, अंबेडकरनगर के जिलाधिकारी अनुपम शुक्ल और झांसी के जिलाधिकारी मृदुल चौधरी को सम्मान मिला।उत्तर प्रदेश दिवस कार्यक्रम का शुभारंभ राष्ट्र प्रेरणा स्थल पर वंदे मातरम् के सामूहिक गान के साथ हुआ। इसके उपरांत अतिथियों ने दीप प्रज्ज्वलन कर समारोह की औपचारिक शुरुआत की। इस अवसर पर प्रस्तुत थीम सांग ‘उत्तर प्रदेश–उत्तम प्रदेश’ ने प्रदेश की गौरवशाली परंपरा और विकास यात्रा को प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत किया। इसके बाद मंच पर ब्रज, बुंदेली, अवधी और भोजपुरी बोलियों के सांस्कृतिक संगम ने ‘संपूर्ण उत्तर प्रदेश’ की झलक पेश की। विभिन्न अंचलों से आए कलाकारों की प्रस्तुतियों ने दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने राष्ट्र प्रेरणा स्थल पर श्यामा प्रसाद मुखर्जी, पंडित दीनदयाल उपाध्याय और अटल बिहारी वाजपेयी की प्रतिमाओं पर पुष्पांजलि अर्पित की। इसके साथ ही उन्होंने शिल्प मेला, ओडीओसी व्यंजन मेला और ‘विकसित भारत–विकसित उत्तर प्रदेश’ पर आधारित प्रदर्शनी का उद्घाटन किया
प्रदर्शनी के माध्यम से प्रदेश की विकास योजनाओं और उपलब्धियों को प्रदर्शित किया गया। इसी क्रम में विषय आधारित लघु फिल्म का भी प्रदर्शन हुआ।उत्तर प्रदेश दिवस के मंच से केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ‘सरदार वल्लभभाई पटेल एम्प्लॉयमेंट एंड इंडस्ट्रियल जोन’ योजना का भी शुभारंभ किया। युवाओं को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने और औद्योगिक विकास को गति देने वाली इस योजना पर आधारित लघु फिल्म भी कार्यक्रम में दिखाई गई।उत्तर प्रदेश दिवस समारोह में भाग लेने के लिए शनिवार सुबह राजधानी पहुंचे केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ एयरपोर्ट पर स्वागत किया। वहीं मुख्य मंच से मुख्यमंत्री ने गृह मंत्री को स्मृति चिह्न प्रदान कर उनका अभिनंदन किया।अगर चाहें तो मैं इसी खबर का संक्षिप्त संस्करण, प्रेस विज्ञप्ति फॉर्मेट, या फ्रंट पेज हेडलाइन के अनुसार टाइट कट भी तैयार कर दूँ।



