
6 सूत्रीय मांगों एवं बकाया भुगतान पर प्रदर्शन, सौंपा ज्ञापन
प्रयागराज। नगर निगम के सफाई कर्मचारियों ने अपनी छह सूत्रीय मांगों को लेकर प्रदर्शन कर नगर आयुक्त को ज्ञापन सौंपा है। सफाई मजदूर एकता मंच ने चेतावनी दी है कि यदि उनकी मांगें पूरी नहीं की गईं, तो 1 मई से अनिश्चितकालीन हड़ताल शुरू की जाएगी।
यूनियन की प्रमुख मांगों में महाकुंभ 2025 में कार्यरत आउटसोर्सिंग कर्मचारियों को घोषित न्यूनतम मजदूरी 20,000 रुपये का तत्काल भुगतान शामिल है। इसके अतिरिक्त, 201 ठेका सफाई कर्मियों को घोषित 10,000 रुपये के बोनस का भुगतान न होने पर भी नाराजगी व्यक्त की गई है और इसके शीघ्र भुगतान की मांग की गई है। कर्मचारियों की पदोन्नति प्रक्रिया भी एक महत्वपूर्ण मुद्दा है। यूनियन ने सफाई कर्मचारी से सफाई नायक पद पर लंबित पदोन्नति प्रक्रिया को जल्द पूरा करने और चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों को कनिष्ठ लिपिक पद पर पदोन्नति शुरू करने की मांग की है। नगर निगम सीमा विस्तार के मद्देनजर कर्मचारियों को विभिन्न विभागों में समायोजित करने की भी बात कही गई है।
ज्ञापन में सफाई मजदूर एकता मंच को नगर निगम परिसर में कार्यालय के लिए उचित स्थान आवंटित करने की मांग भी उठाई गई है। साथ ही, तीन वर्षों से अधिक समय से एक ही पटल पर तैनात सफाई नायकों एवं निरीक्षकों के तबादले की भी मांग की गई है। यूनियन ने स्वास्थ्य सेवाओं को बेहतर बनाने के लिए हेल्थ मैनुअल जारी करने और उसके अनुरूप नए कर्मचारियों की नियुक्ति की आवश्यकता पर भी जोर दिया है।
यूनियन नेताओं ने स्पष्ट किया है कि यदि इन मांगों को नजरअंदाज किया गया, तो आंदोलन तेज किया जाएगा। उन्होंने चेतावनी दी कि 1 मई से सफाई कार्य पूरी तरह बंद कर दिया जाएगा, जिससे शहर की व्यवस्था प्रभावित हो सकती है। इसकी जिम्मेदारी नगर निगम प्रशासन और शासन की होगी।



